Медведев прокомментировал возможность введения четырехдневной рабочей недели

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал возможность введения четырехдневной рабочей недели. Он считает, что переход к ней должен быть постепенным.

Медведев заявил, что мир движется в этом направлении в силу автоматизации труда и перехода на компьютерные технологии. По мнению экс-президента, из-за прогресса человек должен получать больше свободного времени для семьи, здоровья, образования.

При этом политик подчеркнул, что переход к сокращению рабочих дней должен быть постепенным и основываться на "экономической логике".

– Все это движение в сторону уменьшения количества рабочих часов, но делать это нужно максимально аккуратно. Мы не должны своими решениями разрушить существующую экономическую структуру, – заявил Медведев во время беседы в прямом эфире с пользователями "ВКонтакте".

Политик добавил, что для этого также необходимо одобрение работодателей. По его словам, готовым вводить четырехдневку работодателям необходимо разрешить это сделать, а соответствующие изменения со временем можно ввести в трудовое законодательство, передает ТАСС.

Напомним, что в 2019 году около половины россиян согласились работать интенсивнее в случае перехода на четырехдневку.

Комментарии для сайта Cackle