Минтруд РФ рекомендовал оплатить сотрудникам рабочие дни с 4 по 7 мая в обычном размере

Размер оплаты за работу 4,5,6 и 7 мая должен обычным, а не повышенным. Соответствующую рекомендацию озвучили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Согласно документу, опубликованному на сайте Минтруда России, оплачивать выход на работу в период с 4 по 7 мая следует в привычном размере, не повышенном. Уточняется, что платить в повышенном или двойном объеме в эти дни работодатель может, если примет такое решение.

В то же время за работу 1, 2, 3, 8, 9 и 10 мая необходимо заплатить не менее чем в двойном объеме (ст. 153 ТК РФ).

Если речь о сдельной зарплате – оплата будет производиться по двойным сдельным расценкам; при почасовой оплате и дневной – двойная или часовая ставка; если это оклад – одинарная дневная или часовая ставка (работа производилась в пределах месячной нормы трудового времени), если норма была перевыполнена – платится надбавка в размере двойной или часовой ставки.

Кроме этого, если часть рабочего времени пришлась на праздничный день, то она также должна оплачиваться в повышенном объеме.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что президент России Владимир Путин подписал указ, по которому в мае все промежуточные дни между праздничными будут нерабочими.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle