Правительство РФ задумалось о создании спецфонда для поддержки разработчиков патриотических игр

Российские власти рассматривают создание господдержки для разработчиков патриотических игр, которые популяризируют русскую историю и культуру.

Предложение по созданию Фонда поддержки разработки игровых проектов в виде компьютерных, мобильных или онлайн-игр, которые популяризируют русскую культуру и историю, внесли в последнюю редакцию так называемого второго пакета мер поддержки IT-отрасли. В Минцифры рассказали, что инициаторами меры стали участники рынка. Так, ведомство совместно с Минкульт и Минфин должны представить к ноябрю текущего года предложения по созданию специального фонда, передает "Коммерсант". Сейчас рассматриваются разные модели финансирования.

Эксперты и разработчики игр прокомментировали введение господдержки. Они утверждают, что им она не требуется в таком формате. Они считают, что игры патриотической тематики вряд ли будут пользоваться спросом у глобальной аудитории, на которую ориентируются компании. Участники рынка предположили, что власти пытаются использовать индустрию игр в пропагандистских целях.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle