Российские военные создадут районы максимальной защиты от дронов

Военные планируют создать в России зоны, у которых будет максимальная защита от дронов.

Российские военные планируют создать в стране районы максимальной защиты. Для этого войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в 2021 году начнут проводить учения по организации специальных зон, в которые не смогут проникнуть крылатые ракеты, высокоточное оружие и беспилотники противника.

Военный историк Дмитрий Болтенков рассказала интернет-изданию, что комплексы РЭБ поражают сразу несколько систем крылатых ракет.

– Помехи спутниковой навигации заставляют их "потеряться" в пространстве и резко снижают точность. Если подавить сигнал радиовысотомера, то боеприпас также не сможет выполнить свою боевую задачу как положено, – цитируют ученого "Известия".

Дроны в отличие от ракет в большей степени уязвимы для глушения спутниковых навигационных систем. Также отмечается, что их каналы с наземными станциями можно просто "задавить", благодаря чему они не смогут передавать информацию.

Кроме того, Болтенков сообщил, что сейчас идет разработка прямого способа воздействия на беспилотники и боеприпасы. По словам ученого, идея основывается на новых физических принципах, которые будут "буквально выжигать бортовую электронику".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle