Роскомнадзор собрался лишить газету "Московский комсомолец" регистрации СМИ через суд

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России подала судебный иск к "Московскому комсомольцу". Регистрацию газеты как СМИ требуют признать недействительной.

Информация появилась на сайте столичных судов в картотеке. Одна из них гласит, что административным истцом выступает Роскомнадзор, а ответчиком – ЗАО "Редакция газеты "Московский Комсомолец".

Дело было зарегестрировано по категории "О признании регистрации средства массовой информации недействительным" (статья 15 закона "О СМИ"). Рассматривать это дело будут в Пресненском районном суде Москвы.

Стороны, Роскомнадзор и газета, не комментировали ситуацию, в связи с чем точная причина подачи иска неизвестна. Исходя из указанного закона "О средствах массовой информации" следует, что "Московский комсомолец" могут лишить регистрации в нескольких случаях: переданные в Роскомнадзор данные были недействительными или издание не публиковалось больше года, либо, если в течение трех месяцев после регистрации оно не направило в ведомство устав. Также это может произойти, если была повторная регистрация СМИ, сообщает "Эхо Москвы".

Фото: Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы
Комментарии для сайта Cackle