Вице-премьер Юрий Борисов предупредил россиян о риске катастрофы на МКС

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов заявил, что плохое состояние МКС может привести к катастрофе, а также оно несет угрозу для жизни космонавтов.

Юрий Борисов в эфире телеканала "Россия-1" заявил, что ухудшение состояния международной космической станции может привести к катастрофе. По словам политика, из-за сложившейся ситуации подвергаются угрозе жизни и здоровье космонавтов.

– Мы не можем подвергать угрозе жизни (космонавтов – прим. ред.). Ситуация, которая сегодня связана со старением конструкции, железа, может привести к необратимым последствиям – до катастрофы, – цитируют его "Известия".

Борисов также сообщил, что наша страна имеет возможность самостоятельно провести финансирование проекта новой орбитальной станции. Однако Россия готова пригласить для сотрудничества по данному вопросу зарубежных партнеров.

Политик отметил, что новая космическая станция будет служить России перевалочным пунктом во время полетов к Луне.

– И, может быть, она очень серьезно рассматривается, станция, как некий передаточный пункт, такой промежуточный, в частности для полетов и освоения Луны и окололунного пространства, – подытожил Борисов.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Юрий Борисов заявил о планах России покинуть МКС с 2025 года.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle