Российские семьи с детьми смогут брать льготную ипотеку на строительство жилого дома

У российских семей с детьми появится возможность брать льготный ипотечный кредит на строительство жилого дома. Об этом завил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что программа льготной ипотеки будет распространяться на строительство жилых домов.

– Рассчитываем, что более 20 тысяч семей смогут улучшить жилищные условия, в том числе осуществить мечту своего ребенка об отдельной комнате, – сказал Мишустин на собрании с вице-премьерами.

Как уточнили журналистам в пресс-службе правительства, нововведение распространяется не только на постройку таких домов, но и на покупку земли. В частности, воспользоваться льготными условиями смогут те семьи, в которых с начала 2018 года родился второй и последующий ребенок. В той же ситуации, но с одним ребенком, льготную ипотеку также можно будет оформить, если у него есть инвалидность.

Одним из ключевых моментов является необходимость строительства таких домов компаниями или ИП по договору подряда. Семья должна будет оплатить 15% от цены на участок или суммы, которая понадобится на строительство жилья, если земля уже в собственности. Об этом пишет РИА "Новости-недвижимость".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle