Народы Восточного Непала обнаружили пропавших в горах российских туристов

Шерпы, народ Восточного Непала, смогли выследить туристов из России, которые перестали выходить на связь более суток назад, путешествуя в гималайских горах. Все трое альпинистов оказались живы, но некоторым понадобилась медицинская помощь.

Пропавшие россияне при восхождении на гору Аннапурну, десятую по высоте вершину мира (8091 метр) и одну из самых трудных для подъема, нашлись. Их выследили шерпы, которые сообщили, что заметили туристов между базовыми лагерями три и четыре. По данным СМИ, один из трех путешественников уже находится в базовом лагере, а еще двоих доставят вертолетом: им успешно удалось добраться до вершины.

– Три наших гражданина найдены, поисковая операция продолжалась меньше суток. <...> Так как в горах была плохая погода, сильный ветер до 50 км/ч, стемнело, и вертолеты не могли туда подняться. Это очень высоко: 7653 м, – сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Непале Михаил Сковородников, передает его слова РБК.

Как уточнили, у двух туристов имеются признаки горной болезни и обморожение. Их доставят вертолетом в больницу Катманду.

Ранее сообщалось, что трое российских альпинистов пропали без вести во время восхождения в Гималаях.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle