Обвиняемый в подготовке теракта школьник из Волгограда попал в психбольницу

14-летнего волгоградского школьника, обвиняемого в подготовке теракта, перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до вступления решения суда в законную силу.

Об этом "Кавказскому узлу" рассказала мать арестованного юноши. Она с мужем приехала в СИЗО, чтобы передать сыну передачу, но там родителям рассказали, что его перевели в психиатрическую больницу.

При этом, по словам матери, постановление суда еще не вступило в законную силу, а жалоба уже была доставлена в суд. Врач из психбольницы подтвердил, что парень находится в карантинном блоке и уже получает лекарства. Замглавврача учреждения рассказал матери, что школьнику диагностировали бронхит и лечат его именно от этого, психотропных лекарств он не получал.

Адвокат подростка рассказал журналистам, что был шокирован переводом его подзащитного в медучреждение без вступления в силу решения суда. В ближайшее время защита совместно с ОНК проверят законность действий больницы.

Подростка арестовали в июне 2020 года за изготовление самодельных бомб. Следственные органы решили, что он готовил убийство работника школы и одного из учеников.

Однако сам школьник рассказал, что собирался взрывать бутылки с зажигательной смесью на пустырях для развлечения. С помощью экспертизы было установлено, что эти бутылки с бензином и техническим маслом не являются коктейлями Молотова. Родители арестованного подростка рассказали, что он находился на домашнем обучении, не ходил в школу и не конфликтовал со сверстниками и педагогами.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle