Россияне смогут получить в мае 13-й выходной

В Федеральной службе по труду и занятости россиянам напомнили о коротком рабочем мае, а также объяснили, как они смогут получить дополнительный выходной, который будет 13-м по счету в месяце.

У россиян будет возможность отдохнуть в праздничные дни и дополнительные выходные, приуроченные к ним. Так, первые две недели будут четырехдневными: рабочими будут дни с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая. Выходные – с 1 по 3 мая (Праздник Весны и Труда) и с 8 по 10 мая (День победы).

Как напомнили в Роструде, россиян в праздничные дни на трудовых местах, по производственному календарю, будет ждать еще один "сюрприз".

– В связи с тем, что 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, его продолжительность сокращается на 1 час, – уточнили в ведомстве, передает "Российская газета".

Также в федеральной службе уточнили, что работодатели смогут предоставить сотрудникам дополнительный выходной, который станет 13-м по счету, если считать субботы, воскресения и праздничные дни.

Однако организация дополнительного выходного дня – это инициатива самого начальства и убрать из графика работы один день потребует от него оплаты труда, чтобы сотрудник не потерял часть зарплаты. Если же все-таки работодатель решится оплатить допвыходной сотруднику, то ему следует составить нормативный акт. Он локальный, не следует четким правилам, в связи с чем его можно составлять в произвольной и удобной форме. Единственное, что в Роструде советуют уточнить, что при уходе на 13-й выходной человек ничего не потеряет в зарплате.

Обо всех праздниках и выходных днях в мае сообщалось ранее на сайте VSE42.Ru.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle