Ростуризм рассказал о праве вернуть деньги за туры в Турцию и Танзанию из-за запрета на авиаперелеты

Федеральное агенство по туризму в России разъяснило гражданам, как можно вернуть деньги за приобретенные туры в Турцию и Танзанию.

Ростуризм опубликовал на своем сайте разъяснения для туристов из России, которые приобрели путевки в Турцию и Танзанию. Как сообщается в документе, туры с вылетом в период с 15 апреля по 1 июня (на это время введен запрет на авиаперелеты между этими странами и Россией – прим. ред.) могут быть перенесены на другое время.

Также туристы вправе потребовать расторжения договора с турфирмой в связи с существенным изменением обстоятельств, не зависящих от потребителя, и вернуть деньги. Для этого необходимо написать заявление у турагента с указанием причины расторжения договора.

Затем турагент передаст заявление туроператору. Ответ от последнего может занять продолжительное время, так как ему нужно согласовать расторжение договора с отелями-партнерами и авиакомпаниями.

– После того, как вы согласовали возврат средств, туроператор перечислит их на счет туристического агентства, с которым вы заключили договор. Агентство, в свою очередь, передаст эти деньги вам, – говорится на сайте ведомства.

Однако в этом случае граждане должны будут возместить туроператору фактически понесенные им расходы. Если же туриста не устраивает возмещенная сумма, то он может оспорить это в суде.

Кроме того, Ростуризм сообщил, что всем гражданам, планировавшим путешествие в Турцию или Танзанию с 15 апреля по 1 июня, будет дана возможность выбрать альтернативные варианты отдыха. Например, они могут выбрать другое направление, не изменяя сроков отдыха, или перенести поездку на другие даты и выбрать любую другую страну. В последнем случае есть вероятность, что придется доплачивать за выбранное направление.

Если же граждане России уже находятся на территориях Турции или Танзании, то они могут вернуться на родину в плановом режиме, согласно установленным датам. При желании покинуть государства раньше положенного срока туристам будет предоставлена возможность замены билетов на ближайшее время.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Россия приостановит авиасообщение с Турцией и Танзанией.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle