Депутат Госдумы предложил увеличить базовый оклад российских учителей

Парламентарий Максим Зайцев выступил за то, чтобы учителя России получали базовый оклад, повышенный до трехкратной величины прожиточного минимума в регионе.

Зампред думского комитета по образованию и науке Максим Зайцев сообщил, что внесет в Госдуму проект о повышении базового оклада учителям. Согласно его предложению, оклад будет не ниже трехкратной величины прожиточного минимума в регионе.

В то же время в законопроекте сообщается, что оплата труда учителей не может быть и ниже средней зарплаты в регионе. Согласно подсчетам Зайцева, базовый оклад составит не менее 35 тысяч рублей по состоянию на 2021 год, а средняя учительская зарплата по России будет около 45 тысяч рублей.

– Именно такой минимальный базовый оклад будет гарантирован учителю за 18 норма-часов преподавательской работы, – добавил Зайцев, передает РИА "Новости".

Кроме того, депутат указал в проекте, что зарплата учителей и директора образовательного учреждения не должна значительно отличаться.

Ранее сообщалось, что российские депутаты хотят добиться повышения зарплат в два раза для учителей, а также ввести для них ряд социальных привилегий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle