СМИ заявили о спланированном Израилем взрыве на иранском атомном объекте

В медиа появились новые версии произошедшего инцидента на ядерном объекте в иранском Натанзе. По данным СМИ, к сбою в энергосети предприятия причастна израильская разведка, якобы оформившая кибератаку и взрыв, о котором ранее информации не было.

Американские журналисты, ссылаясь на собственные источники в разведке и телерадиокомпанию "Кан", сообщили, что к сбою в системе энергосети на иранском ядерном предприятии причастен Израиль. По их данным, речь может идти об одной из трех спецслужб Израиля, предположительно, "Моссад".

Как сообщает New York Times, сбой в сети и отключение электроэнергии произошли якобы "из-за некого тщательно спланированного "взрыва", о котором решили не сообщать. По словам американских журналистов, хлопок повредил хорошо защищенную часть внутренней энергосистемы, отвечающей за обогащение урана и подземные центрифуги.

Как предполагают зарубежные медиа, таким образом Ирану пресекли возможность по обогащению урана, которая только недавно появилась в усовершенствованном виде на ядерном объекте в Натанзе.

Власти Израиля, Ирана и США эту информацию комментировать СМИ отказались.

Ранее сообщалось, что в Натанзе на атомном объекте случилось ЧП, связанное со сбоем энергии. Тогда Бехруз Камальванди, представитель Организации по атомной энергии Ирана, рассказал, что никто не пострадал. Однако на следующий день после инцидента СМИ сообщили о ранении чиновника.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle