Эксперты сообщили об угрозе массовой атаки на счета россиян

Неизвестные приобрели доступ к коммутатору одного из операторов сотовой связи и могут с помощью перехвата смс-сообщений получить доступ к счетам россиян. Об этом предупредили специалисты в сфере цифровой безопасности.

Как рассказали в компании DeviceLock, деятельность которой – борьба с утечкой данных, в марте этого года в даркнете был выставлен на продажу доступ к коммутатору оператора сотовой связи, и есть основания полагать, что его приобрели покупатели из СНГ. Эксперты прогнозируют, что кибератака придется именно на жителей России и пройдет в мае.

Дело в том, что злоумышленники могли завладеть системой сигнализации SS7, в связи с чем у них появилась возможность перехвата звонков и смс-сообщений, что позволит авторизоваться в банковских приложениях.

По словам специалистов, под угрозой находятся данные сообщений от кредитных организаций, почтовые сервисы и электронные кошельки – с их помощью у хакеров появится возможность похищать деньги россиян.

Сергей Ненахов, занимающий одну из руководящих должностей в IT-компании Infosecurity a Softline company, пояснил, что пользователь самостоятельно защититься от атаки не сможет, ответственность за это лежит на операторах, однако в качестве меры предосторожности рекомендуется перейти с смс на push-уведомления. Кроме того, можно установить на устройство приложение-аутентификатор для создания одноразовых кодов. Об этом пишет "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle