Госсекретарь США назвал высказывания Байдена в адрес Путина необходимостью

Американский госсекретарь Энтони Блинкен объяснил, почему в одном из интервью президент США Джо Байден позволил себе откровенно выражаться в адрес российского главы Владимира Путина. По словам госслужащего, все это необходимо якобы с целью проучить РФ за "враждебные действия".

Как считает Блинкен, Байден в общении с главами стран, в том числе и Путиным, действует по стилю политического прагматизма и руководствуется неким "критерием целесообразности": ему необходимо давать отпор, но при этом и стремиться к сотрудничеству.

По словам госсекретаря США, такие высказывания и тактика стали необходимостью, и на то есть свои причины.

– Ему (Байдену – прим.ред.) необходимо привлекать Россию к ответственности за любые враждебные действия, которые она предпринимает, и в то же время он остается открытым к сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес, – прокомментировал Блинкен, передает Washington Post.

Напомним, что в одном из интервью Байден ответил утвердительно на вопрос, считает ли российского главу "убийцей". Такая ситуация вызвала резонанс в российском и американском обществе. Жители США извинились перед Путиным за поведение своего президента, а местные активисты призвали его перестать демонизировать лидера другой страны.

Ранее сообщалось, что Байден заверил Украину в своей поддержке по острой ситуации с Россией.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle