Специалисты установили состав распыленного у редакции "Новой газеты" химвещества

Независимые эксперты по просьбе "Новой газеты" смогли выяснить, что именно за вещество распылил неизвестный у здания, где располагается редакция. Как выяснилось, состав представляет собой опасность в большом количестве.

Как показала экспертиза специалистов, основные летучие компоненты вещества, которое распылили у здания редакции "Новой газеты", это 4-этилфенол и 3-метилиндол (скатол), отвечающий за "крайне неприятный" запах. Однако эти субстанции вкупе представляют серьезную опасность только в большом количестве.

По данным экспертов, 4-этилфенол вызывает раздражение глаз и кожи, если попадает в жидком виде. Для этого концентрация должна составлять не менее 97%. При этом не дает никаких негативных последствий, если его вдыхать. Специалисты отмечают, что такое химвещество опасно только для рыб.

Скатол в данном случае более опасен и токсичен, если его интенсивность 99% и выше.

– При попадании в жидком виде на кожу компонент вызывает раздражение. Кроме того, скатол вызывает раздражение дыхательных путей при вдыхании. Симптомами могут стать кашель и удушье, – рассказали эксперты "Новой газете".

При этом 3-метилиндол также опасен для водной среды и рыб. Что же касается попадания в человеческий организм, то в малых количествах он не представляет опасности.

Напомним, что 15 марта "Новая газета" сообщила, что у здания редакции в Москве на улице Потаповский переулок неизвестный распылил химическое вещество. Сотрудники и посетители объекта почувствовали неприятный запах и начали задыхаться. Позже журналисты предоставили запись, на которой видно предполагаемого распылителя в форме курьера.

Отметим, что это не первое возможное покушение на московских журналистов. Редакция "Новой газеты" уже 25 лет арендует одно и то же помещение. Например, в 2017-м им пришло письмо в конверте с неизвестным белым порошком на имя генерального директора издания. Позже выяснилось, что вещество радиоактивное. Кроме пометки "Грозный" (столица Чечни) и поздравления с Пасхой на конверте ничего не указали.

В том же году покушение было совершено на одну из журналисток того же издания. Ее дом и машину обрызгали едким газом неизвестного состава с неприятным запахом.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle