Россияне стали больше материться вопреки запрету на нецензурную лексику в соцсетях

Прошло два месяца после вступления в силу поправок в России по борьбе с матом в социальных сетях. Последние должны были выявлять и удалять нецензурный контент. Однако, как выяснили специалисты по мониторингу и анализу в Сети, маты по-прежнему широко используются в Рунете.

Специалисты в течение двух месяцев мониторили соцсети на наличие нецензурных публикаций в соцсетях (с 1 февраля по 31 марта 2021 г.). Они проверили размещенную информацию во "ВКонтакте", "Одноклассниках", Facebook, Instagram, Twitter, Telegram, TikTok, а также видеохостинге YouTube. Там проанализировали наличие мата в постах и комментариях пользователей соцсетей с использованием собственных алгоритмов.

Как передает РБК со ссылкой на исследование "Медиалогии", россияне совершили как минимум 20,2 млн публикаций с использованием мата за несколько месяцев, после вступления ограничивающего это закона.

Кроме того, в феврале-марте 2020 года в соцсетях было на 10% меньше публикаций с нецензурными словами, чем в аналогичный период 2021-го (18,3 млн.).

Напомним, что поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вступили в силу 1 февраля 2021 года. Согласно им соцсети обязаны удалять публикации с незаконным контентом, в том числе и с нецензурной лексикой, в течение суток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle