МВФ: остается высокая неопределенность в дальнейшем развитии мировой экономики

В настоящее время сохраняется очень высокая неопределенность в отношении развития глобальной экономики, сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в рамках видеоконференции Совета по международным отношениям США.

"Одна из самых больших опасностей, с которой мы сталкиваемся, – это крайне высокая неопределенность. Столь многое зависит от пандемии, на которую в настоящее время оказывает влияние неравномерный прогресс в вакцинации и новые штаммы вируса, сдерживающие перспективы экономического роста, особенно в Европе и Латинской Америке", – заявила глава МВФ.

"Экономическое развитие [многих стран] различается. Вакцины пока недоступны всем и везде. Слишком многие люди продолжают сталкиваться с потерей работы и растущей бедностью. Слишком много стран отстают [в плане экономического восстановления]", – отметила она.

meta.ru сообщает, что по мнению Кристалины Георгиевой, "хотя в целом перспективы [развития мировой экономики] улучшились, опасные расхождения наблюдаются не только внутри стран, но и между странами и регионами. По сути, то, что мы видим, – это восстановление с различными темпами, которое все больше опирается на две движимые силы – США и Китай. Они входят в небольшую группу стран, которые к концу 2021 года значительно опередят докризисный уровень [своего] ВВП. Но они исключение, а не правило", – добавила Георгиева.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle