Сенатор Совфеда предложил штрафовать за выброшенных на улицу питомцев

Владельцев домашних питомцев, которые выкидывают их на улицы, следует подвергать штрафным санкциям. С таким предложением выступил член Совета Федерации Александр Башкин.

По словам Александра Башкина, безответственных владельцев животных, которые выбрасывают их на улицы, нужно обязать платить штрафы. Кроме того, сенатор считает, что каждый питомец должен быть чипирован. При таких условиях количество бездомных кошек и собак сократится, а также будет возможно посчитать расходы на отлов, стерилизацию и поддержку приютов.

Политик рассудил, что если данные меры не принять, то ситуация с популяцией животных на улицах не изменится. Если даже поймать всех, то стоит выбросить одну собаку и одного кобеля, к примеру, как численность бездомных псов снова возрастет.

Что касается регистрации и чипов, то это также поспособствует более вдумчивому отношению к вопросу, завести животное или не стоит. Дело в том, что часто люди идут на это под влиянием момента или по просьбе детей, а затем избавляются от "помех". Если же ввести чипизацию, то потенциальный хозяин тщательно подумает, прежде чем привести в дом котенка или щенка, пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle