Китай объявил о санкциях "за высокомерие" против Великобритании

КНР ввела ответные санкции против Великобритании из-за "лжи и дезинформации" по ситуации вокруг Синьцзян-Уйгурского автономного района. Сведения прокомментировали в Министерстве иностранных дел Китая.

Согласно информации ведомства, Великобритания ввела односторонние санкции в отношении нескольких китайских физических и юридических лиц, обвиняя их в нарушении прав человека в Синьцзяне. Однако КНР заявила, что данный шаг основан на лжи и дезинформации, что представляет собой не только нарушение международного права и основных норм международных отношений, но и является грубым вмешательством во внутренние дела Китая пишет ТАСС.

Из-за этого китайская сторона решила ввести встречные санкции против десяти европейцев, в том числе депутатов Европарламента, и четырех организаций. Им, а также их членам семьи, теперь запрещен въезд на материковую часть Китая, в Гонконг и Макао. На территории КНР их имущество будет заморожено. Жителям Китая и местным организациям в рамках санкций запрещено вести с ними бизнес.

В МИД КНР также ответили, что решительно настроены на защиту своего суверенитета, безопасности и интересов развития. Официальный представитель ведомства Хуа Чуньин заявила: Западу "придется заплатить за невежество и высокомерие", передает "Комсомольская правда".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle