Силовики задержали члена банды Басаева за убийство псковских десантников 6-й роты в Чечне

В Москве задержали бывшего боевика Германа Арбинина, которого подозревают в соучастии в нападении на псковских десантников в 2000 году в Чечне, где погибли 84 служащих. Предварительно установлено, что он входил в группу командиров-террористов Шамиля Басаева.

ФСБ задержала участника нападения банды Басаева Германа Арбинина средь бела дня в Москве. Мужчина станет обвиняемым по трем уголовным статьям: ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде) и ст. 317 УК РФ (посягательстве на жизнь военнослужащих). Следователи будут требовать ареста экс-боевика.

На официальном сайте СУ СК РФ не уточнили, как именно Арбинин причастен к нападениям и какую роль в них играл.

– В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым, – уточнили следователи.

Напомним, что нападения банды Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба на десантников 6-й роты 76-й псковской дивизии произошло в ночь на 1 марта 2000 года близ села Улус-Керт в Чечне. В результате погибли 84 десантника, в живых, но с тяжелыми ранениями остались шестеро. 21 человек получил звание Героя России посмертно, еще 63 погибших наградили орденами Мужества.

Руководитель террористических актов и чеченский командир Шамиль Басаев и Хаттаб были ликвидированы, но пока продолжается поиск лиц, которые участвовали в их актах терроризма.

Ранее сообщалось о задержании двух участников банды Басаева и Хаттаба.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle