"Американские спецслужбы могут осуществлять шпионаж": экперты предупредили россиян об опасности иностранного мессенджера

Мессенджер WhatsApp может быть опасен для пользователей, поскольку новое пользовательское соглашение приложения увеличивает риск того, что за человеком будут следить американские спецслужбы. Об этом сообщили специалисты одного из российских научно-технических центров.

Эксперты научно-технического центра ФГУП "Главный радиочастотный центр" уточнили тот факт, что мессенджер WhatsApp и социальная сеть Facebook базируются в штатах, поэтому и подчиняются они американским законам. В связи с этим специалисты утверждают, что озвученные ресурсы могут предоставлять службам доступ к ключам шифрования.

– <…> американские спецслужбы могут осуществлять тотальный государственный шпионаж не только за своими гражданами, но и за миллионами пользователей по всему миру, – заявили эксперты.

Специалисты также обратили внимание на то, что Facebook и WhatsApp создают себе резерв средств на то, чтобы оплачивать возможные штрафы, которые ресурсы могут получить за нарушения принципов прозрачности, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle