СМИ: производители вынужденно поднимут цены в России на пшеницу и картофель

Из-за увеличения утильсбора на спецтехнику в России производители могут поднять цены на несколько продуктов. Особенно это коснется пшеницы, картофеля и других овощей. Об этом заявили журналисты со ссылкой на Ассоциацию дилеров сельскохозяйственной техники.

В Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники объяснили, что производители будут вынуждены поднять цены, так как увеличился и экологический платеж – утильсбор на спецтехнику.

Так, согласно новым правилам, утильсбор для мощных тракторов изменится с 800 тыс. руб. до трех млн руб. (10-15% от цены самой техники).

– Среди расходов колхозников техника составляет 10—12%. Если она в итоге подорожает на 10—15% в среднем, то получится эффект роста цен до 1,5% на сельхозпродукцию (овощи, пшено, картофель), – уточнили в ассоциации, передает "Известия".

В Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники РФ не согласны с повышением утильсбора. Они направили жалобу премьер-министру страны Михаилу Мишустину, где подчеркнули, что заводы показывают хорошую рентабельность, российская техника раскуплена на месяцы вперед, а доля импортных машин медленно сокращается. То есть, по мнению членов организации, поводов для увеличения утильсбора сейчас нет.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle