Минтруд запланировал отменить детские пособия для "подозрительно" бедных российских семей

В Министерстве труда России хотят ввести "правило нулевого дохода" и запретить некоторым семьям с детьми получать материальную господдержку. В ведомстве считают, что это поможет исключить необоснованные выплаты.

Низкий доход и высокое владение имуществом в Минтруде РФ назвали основанием для того, чтобы не платить детские пособия семьям. В ведомстве объяснили, что некоторые жители имеют машины, сбережения и несколько домов, в то время как у действительно нуждающихся нет ничего.

Предполагают, что отмена пособий для обеспеченных имуществом семей с детьми поможет назначать выплаты адресно и более эффективно. Кроме того, в Минтруде хотят выдвинуть "правило нулевого дохода". Считают, что такие ограничения и правила помогут предотвратить выплаты людям с "серыми" и "черными" доходами.

– Минтруд настаивает на том, что за соцпособием не может обращаться семья, в которой люди принципиально не работают, по крайней мере, не показывая ни копейки "белых" доходов, – передает "Коммераснт".

При этом за россиянами признают право не работать и не показывать доходы, однако не видят возможности оказывать помощь им, когда тысячи семей действительно нуждаются в детском пособии.

То есть "подозрительно" бедными и обладающими правом на пособия не могут считаться россияне с несколькими домами/квартирами по 40 квадратных метров на человека, имеющие одновременно также дачу, гараж, новый легковой автомобиль и сбережения до 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о новых условиях, согласно которым получить материальную поддержку от государства семьи с детьми могут только при доходах ниже установленной в том или ином регионе черты бедности.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle