Израильские ученые: аспирин способен уменьшить риск заражения коронавирусом

Израильские ученые провели исследование, благодаря которому смогли узнать, что употребление аспирина способно уменьшить вероятность того, что человек заразится коронавирусной инфекцией.

Специалисты одной из сетей израильских клиник предположили, что употребление небольших доз аспирина в качестве профилактики может привести к снижению восприимчивости человеческого организма к коронавирусу, а также облегчит течение COVID-19 в том случае, если заражения избежать удастся.

После того, как исследователи провели анализ данных более десяти тысяч пациентов, они узнали, что аспирин снижал риск того, что человек заразится инфекцией, на 29%. Также отмечается, что принимавшие аспирин люди в среднем болели COVID-19 на несколько дней меньше остальных.

– Аспирин однозначно является защитным фактором. Лекарство влияет как на продолжительность, так и на тяжесть заболевания и даже на смертность, – приводятся в сообщении слова одного из авторов исследования Илана Грина.

Ученые также обратили внимание на то, что более быстрое выздоровление людей, принимающих аспирин, обусловлено тем, что у данного препарата есть противовоспалительное действие, передает РИА "Новости" со ссылкой на журнал FEBS Journal.

– Настоящее исследование было направлено на то, чтобы лучше понять потенциальные благоприятные эффекты аспирина для иммунной системы человека в борьбе с COVID-19, – заключили специалисты.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle