Телефонные мошенники в России начали представляться полицейскими

Телефонные мошенники придумали новую схему, с помощью которой обманывают россиян. Теперь злоумышленники звонят абонентам, представляясь сотрудниками полиции, занимающимися расследованием утечек данных, из-за которых человек может потерять деньги со счета.

По информации, предоставленной РИА "Новости", одному из журналистов агентства на телефон поступил звонок от неизвестного человека, который заявил, что является полицейским. Также мошенник для убедительности назвал жертве номер своего жетона, а после рассказал, что кто-то пытался снять средства с его карты в банковском отделении "по нотариально заверенной доверенности".

Злоумышленник добавил, что воровство денег якобы удалось предотвратить благодаря сотруднице банка, которая заподозрила что-то неладное.

После этого лжеполицейский заявил, что ему нужно узнать, из-за чего произошла утечка информации. Для этого мошенник попытался узнать, в каких кредитных организациях обслуживается человек, чтобы якобы устроить там проверки. Как уточнил журналист, он закончил разговор на этом моменте и решил позвонить в свой банк, чтобы уточнить информацию.

– В данном случае вам звонил мошенник. Сотрудники полиции никогда не запрашивают информацию, в каких вы банках обслуживаетесь и так далее. Они всю информацию запрашивают у банка напрямую, – пояснили в кредитной организации.

В свою очередь, специалист Евгения Лазарева рассказала о том, что в последнее время такая мошенническая схема получила большое распространение и в дальнейшем ситуация могла развиться в зависимости от фантазии злоумышленника. Отмечается, что, получив информацию о счетах и картах человека, мошенники используют их в своих личных целях для оформления кредитов и хищения средств.

Эксперт также отметила, что лжеполицейского могут выдать его просьбы пояснить и раскрыть информацию по телефону.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle