Госдума одобрила отмену возрастных ограничений для "президентских" чиновников

Для отдельной категории государственных служащих в России уберут возрастной ценз: они смогут работать без каких-либо ограничений, даже если достигли предельного возраста. Проект был принят недавно в Госдуме во втором чтении.

Проект направлен на то, чтобы чиновники, назначенные президентом РФ, имели возможность продлить себе срок службы и осуществлять свою деятельность дольше. Сейчас максимальный порог службы – 65 лет, однако его теперь можно будет продлить до 70.

В записке проекта поясняется, что в отдельных случаях необходимо продлить срок и на больший период. Однако продолжить работу в госоргане в возрасте старше 70 лет возможно лишь на условиях срочного трудового договора в должности, не относящейся к государственной гражданской службе. Это распространяется в основном на высшие посты и руководителей.

– Мы вносим предложение вообще снять ограничение по предельному возрасту, <...> сколько могут, столько пускай и работают. И в 80 лет, и в 90, и сколько угодно, – высказался от партии парламентарий Владимир Жириновский, передает Lifedd.ru. 

Отметим, что с такой законодательной инициативой выступил Владимир Путин. В Госдуме идею приняли во втором чтении.

Ранее сообщалось, что российский президент подписал закон об отключении телефонных номеров в колониях.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle