Депутат Госдумы предложил ввести новую льготу для пенсионеров-путешественников

Депутат Государственной думы Иван Сухарев предложил предоставлять пенсионерам право на два льготных билета в год на поезда дальнего следования.

Депутат в обращении к главе Минтранса заметил, что сейчас у определенных категорий граждан уже есть льготы на приобретение билетов на поезда дальнего следования, но пенсионеры в эту группу не входят.

Однако у многих россиян пенсионного возраста есть родственники в отдаленных регионах, для посещения которых предстоит потратить крупную сумму на ж/д билеты, которая может превышать размер пенсии. Сухарев в связи с этим предлагает предоставлять пенсионера возможность за год покупать два билета на поезда дальнего следования с 50%-ной скидкой, пишет RT.

Инициативу законодателя уже прокомментировал первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский. Он отметил, что эта идея хорошая, но также увидел в ней и возможные проблемы.

С точки зрения решения проблем экономического порядка, честно говоря, трудно посчитать, каким образом компенсировать эти затраты транспортникам, – заявил изданию сенатор.

Кроме того, Рязанский отметил, что возможность покупки льготных билетов для людей старшего возраста уже существует в Сибири и на Дальнем Востоке.

Напомним, что ранее депутат Сухарев предлагал ввести новые пособия для малообеспеченных семей, которые неспособны платить за дополнительные секции своих детей.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle