Вице-спикер Госдумы предложил внести уход за ребенком в трудовой стаж и увеличить маткапитал

Зампредседателя Госдумы Петр Толстой заявил, что материнский капитал нужно увеличивать за рождение каждого ребенка. По его словам, предпринятые изменения с этой выплатой не сделали семьи обеспеченнее.

Как считает Толстой, маткапитал в России должен быть прогрессивным и действительно помогать родителям, однако сам он таких положительных изменений не заметил. По его мнению, семьи в РФ становятся беднее при рождении детей, когда это должно было происходить наоборот.

– Он (маткапитал – прим.ред.) должен увеличиваться за рождение каждого последующего ребенка, потому что семья, в которой рождаются дети, должна становиться богаче, а не беднее. У нас же сейчас ровно обратное происходит, – высказался Толстой, передает ТАСС.

Зампредседателя отметил, что в России необходимо помочь многодетным семьям с организацией жизни. Например, включать для таких первоочередные места в детских садах, а также внести период ухода за ребенком до трех лет в трудовой стаж. По словам политика, главное – не считать это только по МРОТ, а выбрать другую "приемлемую планку".

Как напоминает Lifedd.ru, за первого ребенка в России в 2021 году начали выдавать почти 500 тысяч рублей, а за последующего – около 650 тысяч. После индексации прибавка составила 3,7%.

Ранее стало известно, что депутаты внесли в Госдуму расширенный список получателей маткапитала.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle