Осужденный по делу экстремистов "Нового величия" пожаловался в ЕСПЧ на пытки

Европейский суд по правам человека получил жалобу от осужденного Руслана Костыленкова, попавшего в колонию по делу эстремисткой организации "Нового величия". По его словам, он подвергался пыткам при задержани.

Костыленков указал в своей жалобе для ЕСПЧ, что в его отношении якобы были жестоки при задержании и нарушили две статьи Европейской конвенции – третью и 13-ю: никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, а также имеет на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже при нарушении лицами, действовавших официально.

Пока неизвестно, что думают о жалобе осужденного в самом Европейском суде по правам человека, комментариев оттуда пока не поступало в медиа.

Напомним, что Костыленко задержали 15 марта 2018 года по подозрению в создании экстремистской организации "Новое величие" в 2017 году. По его словам, он подвергся пыткам в собственной квартире. Например, его якобы душили пластиковым пакетом, избивали и насиловали кухонным молотком для отбивки мяса, передает телеканал "Дождь". СК дважды отказывал в возбуждении уголовного дела по жалобе мужчины.

Всего в деле "Нового величия" было 10 фигурантов. Четыре человека отделались условными сроками, а Костыленко стал одним из трех, кто получил реальный. Он был приговорен к семи годам колонии. Срок позже уменьшили решением суда на три месяца, однако близкие мужчины и сторона защиты считает, что неправомерную организацию создал "провокатор из спецслужб", а Костыленко невиновен.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle