Депутаты предложили пересчитать пенсии работающим россиянам

Законопроект, предлагающий делать перерасчет пенсий работающим россиянам исходя из максимального значения индивидуального коэффициента, был внесен в Государственную думу. Об этом в своих социальных сетях сообщил один из инициаторов, а по совместительству глава комитета ГД по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Авторы данного законопроекта упомянули, что с начала 2015 года в стране действует закон "О страховых пенсиях", который гласит, что перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, который осуществляется для работающих пенсионеров ежегодно с 1 августа, увеличивает размер страховых пенсионных выплат максимум на три балла в год (в свою очередь, для граждан, формирующих пенсионные накопления, – на 1,875 балла в год). Подчеркивается, что при обычном исчислении индивидуального коэффициента при назначении страховой пенсии увеличение достигает 10 баллов (6,25 – для формирующих накопления).

– С учетом действующих норм размер страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости у работающих пенсионеров с 1 августа 2021 года увеличится максимум на 296 рублей 58 копеек, – отметил Нилов.

Также парламентарий уточнил, что тариф страховых взносов, которые выплачиваются работодателями за работающих застрахованных лиц, является одинаковым для пенсионеров и обычных работников. Помимо этого, представитель фракции ЛДПР пояснил, что с 2016 года перестали индексироваться пенсии работающим пенсионерам, что приводит к формированию механизма двойного ограничения размера пенсии, передает РИА "Новости" со ссылкой на Telegram-канал депутата.

– Предлагается осуществлять перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии, – подчеркнул депутат.

Ранее сообщалось, что федеральное правительство прорабатывает проект новой добровольной накопительной пенсии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle