Дуров получил досудебную угрозу за отказ возместить сотню миллионов долларов инвесторам

Крупная компания по инвестиционному менеджменту сообщила, что подаст судебный иск и заставит основателя мессенджера Telegram Павла Дурова возместить компенсацию почти на 100 миллионов долларов.

Речь идет об иске инвесторов фонда Da Vinci Capital к TON Inc. и Telegram Inc, основателем которых выступает Павел Дуров. Уведомления об этом получили юристы и топ-менеджер Telegram Илья Перекопский.

На возмещение компенсации инвесторы отвели Дурову две недели. Они требуют около 100 миллона долларов за провал с проектом блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). В случае игнорирования требования иск направят в Лондон. При этом суммы в полученных компанией и Дуровым письмах разнятся.

– Эту информацию подтвердил собеседник, знакомый с несколькими инвесторами, участвующими в коллективном иске.<...> однако сумма требований в нем – $20 млн, – передает Forbes со ссылкой на собственные источники.

Журналисты предполагают, что такое письмо могло быть не единственным. Второе оповещение с требованием составлено юристами и предназначено для подтверждения, что истец сделал все возможное для поиска компромисса перед подачей в суд.

Ранее сообщалось, что Дуров заблокировал Telegram-каналы с личными данными силовиков и судей после митингов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle