Минуглепром Кузбасса прокомментировал планы "забирающих" дорогу Листвяги-Апанас угольщиков

Министерство угольной промышленности Кузбасса опубликовало официальный комментарий по поводу планируемой добычи угля на участке автодороги, соединяющей несколько сел Новокузнецкого района.

Согласно опубликованной на сайте информации, компания "Сибэнергоуголь" приступит к реализации производственной программы во втором полугодии 2021 года. Добыча угля будет вестись на участке "Бунгурский южный 2" в Новокузнецком районе Кузбасса.

– Горные работы будут вестись в строгом соответствии с проектной документацией, исполнением федеральных норм и правил в области промышленной безопасности <...>, – говорится в сообщении.

Отмечается, что проектные решения не предусматривают нарушения текущего состояния дороги Листвяги-Апанас. Кроме того, работы не будут создавать неудобства по передвижению автотранспорта.

27 февраля восьмой кассационный суд в Кемерове не стал менять решения нижестоящих судов, которые отказались признать незаконной сделку по приватизации угольщикам дороги, связывающей несколько сел. Как передает "Тайга.инфо", жители поселений намерены обратиться в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ): они считают, что предприятие не имело права приватизировать дорогу общего пользования.

В сентябре 2020 года жители Апанаса выиграли у угольщиков суд за дорогу. До этого они пожаловались главе области на угрозу исчезновения поселка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle