Эксперт ВОЗ: более 90% людей в мире не имеют антител к COVID-19

Сумия Сваминатан, главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения, сообщила, что во всем мире менее 10% людей имеют антитела к коронавирусу.

В интервью в Twitter-аккаунте эксперт ВОЗ Сумия Сваминатан рассказала, что организация постоянно мониторит проводимые исследования об очагах заражения в различных странах. Согласно этим данным, иногда оказывается, что антитела появились у половины городского населения, однако говорить о массовой иммунизации тем не менее рано.

– ВОЗ следит за этими сероэпидемиологическими исследованиями, по последним подсчетам, их было около 500. <...> Получается, что менее 10% населения мира имеют антитела к этому вирусу, – говорит Сваминатан.

Она подчеркнула, что в густонаселенных районах уже половина или более людей имеют антитела, но при этом иммунизации нет на уровне штата или страны. При выезде из таких районов не имеющие антител к коронавирусу люди подвергают себя опасности. В заключение она напомнила, что единственный способ добиться массовости иммунизации на Земле – это применение вакцины.

За всем, что происходит вокруг пандемии коронавируса, можно следить на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle