Коллектив КемГМУ награжден Почетным знаком «Петр Чихачев»

16 февраля состоялось расширенное заседание координационного совета Парламента Кузбасса, на котором коллектив КемГМУ был отмечен Почетным знаком "Петр Чихачев". Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров вручил награду ректору, профессору и доктору медицинских наук Татьяне Попонниковой. За прошедшие годы вуз превратился в авторитетный научный и образовательный центр, были внедрены новейшие образовательные технологии. Замечательные педагоги воспитали не одно поколение высококвалифицированных специалистов в области медицины. В прошлом году университет отметил 65-летие.

– Профессорско-преподавательский состав Кемеровского государственного медицинского университета всегда готов прийти на помощь здравоохранению, всегда будет являться источником высококвалифицированных медицинских кадров и благодарит за такую почётную награду и за внимание к нашей работе, – отметила Татьяна Попонникова.

За 65 лет работы из вуза выпустилось более 35 тысяч медиков – врачей, провизоров и сестер с высшим медицинским образованием. Сегодня в медуниверситете учатся почти 4 тысяч студентов.

Профессорско-преподавательский корпус КемГМУ включает в себя 341 высококвалифицированного специалиста – это доктора и кандидаты наук, профессоры и доценты. Среди них – профессор, доктор медицинских наук, председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Глеб Колпинский. Свыше 90 преподавателей награждены нагрудным знаком "Отличник здравоохранения РФ".

В мониторинге эффективности Минобразования КемГМУ по всем направлениям деятельности признан эффективным – все показатели превышают пороговые значения.

Особая гордость медицинского университета – активная научная работа. Например, 2020-й год по сравнению с 2019-м отмечен 1,5-кратным ростом получения грантов. За счет выполнения научных исследований внебюджетное финансирование выросло в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Количество полученных патентов на изобретения в 2020-м году составило 18. В прошлом году – даже в условиях пандемии – было проведено 27 научных конгрессов, конференций и форумов.

Медицинский вуз является драйвером развития здравоохранения региона. На базе клинических кафедр проводится разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения различных заболеваний. 64 преподавателя КемГМУ трудятся в системе регионального здравоохранения. Остальные сотрудники кафедр, которые базируются в клиниках, привлекаются к консультативной работе. Из числа преподавателей КемГМУ 11 человек носят звание "Заслуженный врач Российской Федерации", 33 сотрудника награждены нагрудным знаком РФ "Отличник здравоохранения". Ряд крупных больниц региона назван именами выдающихся врачей – профессоров КемГМУ – Ю.А. Атаманова, Н.П. Кокориной, И.Ф. Копыловой.

Научно-педагогические работники КемГМУ имеют профессиональное признание не только на региональном и федеральном, но и на международном уровне, представляя вуз на международных площадках, в том числе во Всемирной организации здравоохранения.

В КемГМУ высок уровень медицинского образования: студенты занимают призовые места в универсиадах, форумах, межвузовских олимпиадах, конференциях, в том числе международного уровня.

Практическая подготовка студентов осуществляется в медицинских организациях Кемеровской области. Во время пика пандемии в октябре-декабре 2020 года более 1000 студентов и ординаторов были направлены на практику в лечебные учреждения Кузбасса не только в городских, но и в районных больницах. Они работали в больницах, поликлиниках, на станциях скорой помощи. В ковидариях региона в пик пандемии работали 45 студентов и 38 ординаторов.

Важный раздел работы КемГМУ – постдипломная подготовка врачей. Проходят обучение на циклах повышения квалификации в КемГМУ у ведущих профессоров и доцентов вуза ежегодно более 12 000 врачей из Кузбасса и других российских регионов.

Фото: КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle