Немой петербуржец получил штраф за скандирование лозунгов на протестной акции

Инвалида по слуху, лишенного возможности говорить, осудили за скандирование лозунгов и перекрытие дорог. Как передают СМИ, мужчина не знал о проведении несанкционированной акции 31 января и случайно угодил в руки силовиков.

Инвалида третьей группы по слуху, который не способен говорить, признали виновным в перекрытии дорог и скандировании лозунгов в Санкт-Петербурге 31 января, когда проходил несанкционированный митинг.

Как пишет Znak.com, инвалид не способен был услышать призывы сотрудников полиции о прекращении акции и другие требования. Сам же мужчина объяснил, что шел в магазин для творчества и не знал о митинге. То что он оказался в эпицентре акции ему стало понятно только когда перед ним стали задерживать людей. При этом петербуржец показал силовикам на уши, дабы хоть как-то объяснить свою неспособность их понять.

Однако это правоохранителей не убедило и они доставили инвалида в отдел полиции, где мужчина провел девять часов без переводчика. В протоколе указали, что петербуржец "совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги".

Суд оштрафовал инвалида третьей группы на пять тысяч рублей.

Напомним, что 23 и 31 января в России прошли несанкционированные акции. Они повторились и 2 февраля, когда стало известно о приговоре Алексею Навальному. Тогда же начались и более масштабные задержания, а также столкновения с силовиками.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle