Снежная Королева, лиса Алиса, Аленушка – в Мысках подвели итоги семейного фотоконкурса

Конкурс проводился Группой "Сибантрацит" совместно с МКУ "Управление культуры, спорта, молодежной и национальной политики Мысковского городского округа".

В творческом состязании принимали участие семьи, проживающие на территории Мысковского городского округа. Нужно было прислать фотоработы, на которых не менее двух членов семьи повторяли образы персонажей любимой сказки. Участники проявили недюжинную фантазию при создании фотографий.

Мысковчане перевоплотились в Щелкунчика, Золотого Петушка, Василису Прекрасную и других сказочных героев. Жюри было непросто выбрать победителей.

Награждение состоялось в Центральной городской библиотеке Мысков в недавно открытом арт-пространстве, отремонтированном при поддержке "Разреза Кийзасского" (входит в группу "Сибантрацит"). Победители получили дипломы и сертификаты в магазин бытовой техники и электроники.

3 место заняла семья Неверовых с работой "Приключения Буратино". На снимке – мама Полина и сын Андрей. Кстати, идея сделать необычное фото принадлежала именно младшему члену семьи – Андрею.

"Серебро" у семьи Новиковых-Деминых. Молодая пара представила работу "Холодное сердце".

Обладателями первого места стала многодетная семья Павкиных. Папа, мама, сын и три дочери очень любят читать русские народные сказки. Узнав о конкурсе, долго не могли определиться, в каких персонажей им перевоплотиться. В итоге было решено использовать сюжет сказки "Гуси-Лебеди".

– Старшая дочь ходит в хореографический кружок. Однажды она играла роль яблоньки. Костюм лежал дома без дела. Правда, он ей стал слегка мал. Поэтому пришлось изрядно постараться, чтобы наряд пришелся впору. Роль Аленушки "играла" средняя дочь. Ее тоже зовут Алена. А вот кто станет Иванушкой не сразу определились! Сын у нас уже взрослый, муж тоже не подходит. Поэтому приняли решение нарядить младшую доченьку. Фотографию делали в течение 3 дней! То не могли найти нужный ракурс, то дочка капризничала. В итоге снимок получился! Его и отправили на конкурс. Я очень рада, что компания "Сибантрацит" по достоинству оценила наши старания. Хочется, чтобы такие конкурсы проводились чаще! А мы обязательно будем в них принимать участие, – поделилась Юлия Павкина.

Было организовано и народное голосование в социальной сети ВКонтакте. По его итогам, приз зрительских симпатий получила семья Голубинских. Их работа "Хозяйка горы" набрала 662 голоса.

Мама, папа и четверо детей являются представителями коренного народа Кузбасса – шорцами. Поэтому на фото они преобразились в героев сказки "Хозяйка горы", которую написал шорский автор Софрон Тотыш (Шапкай).

– Я всегда своим детям читаю не только русские народные, зарубежные сказки, но и те, что были написаны шорскими писателями. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало о своей родной культуре. А сказки – самый легкий способ рассказать о том, как жили наши предки, о древних и современных обрядах. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто голосовал за наше фото. Приятно, что горожане так высоко оценили нашу работу, – рассказала Виктория Голубинская.

Фото: Пресс-служба УК "Сибантрацит"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle