Российский финансист предсказал медленную доходность по вкладам в ближайшие несколько лет

Эксперт в области финансов Александр Бахтин рассказал, что тенденция к существенному повышению по рублевым вкладам может наметиться не ранее чем через два года. По его прогнозу, этому должно способствовать одно условие.

Как ранее стало известно, россияне не смогут заработать на праздничных бонусах по вкладам и выгодным предложениям в декабре. Многие банки стараются экономить, а самые крупные российские кредитные организации вовсе не поддержали "новогодние" вклады. Предложенные некоторыми банками ближе к декабрю проценты по вкладу также оказались скромнее, сообщило РИА "Новости".

Теперь эксперт Бахтин предполагает, что рублевые вклады станут выгодными для россиян только ближе к 2022 году, и то если регуляторы начнут возвращаться к нейтральной денежно-кредитной политике.

– Но даже если это произойдет, доходность депозитов останется на весьма сдержанном уровне, – уточнил изданию "Прайм" специалист.

По словам Бахтина, инвесторам благодаря "сдержанным доходам" от рублевых вкладов хватит времени на то, чтобы еще больше привыкнуть к более доходным финансовым инструментам – к примеру, ПИФам. Это Паевой инвестиционный фонд, формирующийся из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определенное количество паев, то есть ценных бумаг на что-либо.

Как заключил собеседник экономического издания, пандемия коронавируса будет сосуществовать с населением как минимум еще год. По прогнозу экономиста, на ближайшем заседании Центробанк оставит ключевую ставку без изменений, а следующее снижение может состояться в первом полугодии 2021-го. Тем более что динамика потребительского спроса сейчас "крайне слабая".

Отдельно эксперт уточнил и вопрос о валютных депозитах. По его словам, здесь околонулевые ставки, которые также будут сохранятся около года. В течение нескольких нет для существенного повышения оснований не будет.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы предложил увеличить сумму страховых вкладов для российских семей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle