Сибирские студенты поборются с москвичами и португальцами за победу в Urban Greenhouse Challenge

Началась регистрация на международный конкурс Urban Greenhouse Challenge: Reforest с призовым фондом в 10 тысяч долларов. Его участниками уже стали студенты из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Лиссабона.

Участникам предстоит предложить наиболее инновационные концепции восстановления леса после пожаров и порубки.

– У нас уже есть команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Ханты-Мансийска, а также из Лиссабона. Кроме того, появилась и сборная команда, состоящая из студентов вузов Томска. Мы бы очень хотели, чтобы студенты вузов Сибири были более активными. Ведь мы все – сибиряки, и мы очень дорожим своим лесом. К сожалению, каждый год он уничтожается как пожарами, так и людьми. Так что участие в конкурсе – это уникальная возможность воплотить самые необычные идеи и принести пользу окружающему миру, – прокомментировал конкурс координатор Urban Greenhouse Challenge: Reforest, и. о. руководителя научно-производственной лаборатории ТПУ "Агробиофотоника" Сергей Туранов.

Он рассказал, что у первых участников уже есть свои уникальные программы, с которыми они намерены одержать победу.

Так, например, томские студенты решили сделать ставку на роботизацию своей сити-фермы. Основная идея ребят заключается в том, чтобы восстановительный комплекс работал автономно, практически без участия человека: он должен будет лишь изредка проверять уровень влажности, температуры, питательных веществ и прочих показателей.

Отметим, что конкурс поддержали в Министерстве высшего образования и науки России, а также в официальном представителе голландского высшего образования в России Nuffic Neso Russia, компании Schneider Electric и компании-создателе российских вертикальных ферм iFarm.

Принять участие можно на сайте проекта. Заявки принимаются до 28 февраля 2021 года.

Фото: пресс-служба ТПУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle