Российский кинолог назвал самые важные команды для собак

Президент кинологической федерации России Владимир Голубев рассказал о самых важных командах, которым нужно обучить свою собаку.

Кинолог считает, что собак нужно дрессировать даже если она не участвует в различных выставках и соревнованиях. Дрессировка, по мнению Голубева, может в экстренном случае спасти жизнь питомцу.

Важнейшей командой специалист назвал "Фу!" или "Нельзя". Данной командой можно предотвратить попытки пса сорваться с поводка, а также, например, не дать подобрать на улице опасный предмет. Голубев советует громко и строго реагировать на любое нежелательное действие собаки. В случаях, когда речевая команда не работает, можно дернуть животное за поводок.

Помимо этого, важной командой является "Дай!" или "Отдай!", которая поможет отобрать у собаки опасный предмет. Ее можно тренировать дома с помощью игрушки, цитирует кинолога издание "РИА Новости".

Также Голубев отметил команды "Ко мне!", "Рядом!" и "Стоять!". Эксперт напоминает, что после выполнения каждой команды пса нужно немедленно похвалить и угостить лакомством.

Ранее Владимир Голубев давал советы, которые помогут при выборе собаки из приюта.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle