Сибирские студенты могут выиграть 10 тысяч долларов за дизайн сити-фермы для выращивания леса

В России впервые пройдет международный конкурс студенческих проектов UrbanGreenhouseChallenge: Reforest, посвященный инновационным технологиям восстановления лесов после пожаров и рубок. Призовой фонд конкурса, основным организатором которого является Томский политехнический университет, составит 10 тыс. долларов.

Участвовать в нем могут студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры любого направления подготовки в составе команд от трех до десяти человек. Основной рабочий язык конкурса – английский. Конкурс проходит в онлайн.

Зарегистрироваться можно до 28.02.2021 на официальном сайте проекта.

"Российский вуз впервые становится организатором UrbanGreenhouseChallenge: Reforest. Участники в течение нескольких месяцев создадут проект сити-фермы – автономного комплекса для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках. Студенты разработают его дизайн, выберут материалы для изготовления, предложат решения по наружному и внутреннему освещению, продумают варианты роботизации и др. Занявшие первое, второе и третье места проекты получат 4 тыс, 2 тыс и 1 тыс долларов соответственно", – говорит координатор конкурса, и. о. руководителя научно-производственной лаборатории ТПУ "Агробиофотоника" Сергей Туранов.

Основная тема конкурса – современные технологические решения для ускоренного восстановления леса. Масштабные лесные пожары – тема, которая актуальна не только для России, но для других стран мира.

"Это глобальная проблема, так как урон, который огонь наносит лесам, колоссален. Мы хотим привлечь талантливую молодежь из разных стран к решению задач, актуальных для мировой экологии и экономики и постараемся не ограничивать фантазию участников. А параллельно будем искать реальных партнеров для развития тематики. Вполне возможно, что лучшие идеи UrbanGreenhouseChallenge будут внедрены в жизнь", – добавляет координатор конкурса.

Конкурс проходит при поддержке Минобрнауки

Фото: Пресс-служба ТПУ, VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle