Сообщения о пытках в кузбасском реабилитационном центре заинтересовали следком

В Кемеровской области возбуждены уголовные дела об истязаниях и лишении свободы после жалоб постояльцев центра для зависимых.

СК отреагировал на жалобы в СМИ на юргинский реабилитационный центр. Как уверяют в областной прокуратуре, еще в сентябре было возбуждено дело по п. "а" ч. 2 статьи 117 УК РФ (Истязание, совершенное в отношении двух или более лиц). Также в ноябре возбудили дело по п. "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы двух или более лиц).

– Расследуются случаи причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий лицам, проходящим реабилитацию <...> Расследуются случаи незаконного лишения свободы на территории реабилитационного центра, – говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура проверяет законность работы центра.

Как рассказала собеседница ТАСС, ее дядя, который стал злоупотреблять алкоголем после смерти жены, добровольно попал в реабилитационный центр "Путь жизни". Однако там родственника, по словам женщины, посадили на цепь, били электрошокером, морили голодом и унижали. Лишь бы сбежать, мужчина ранил себя и был госпитализирован, после чего пожаловался в полицию. Однако результатов обращения он не дождался, так как в октябре умер.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle