Замгубернатора объяснил мощные выбросы дыма на горящем "тулеевском" разрезе тушением

Чиновник сообщил, что на месте подземного пожара под Новокузнецком произошло усиление выбросов продуктов горения из-за того, что там работают огнеборцы.

Заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов заявил в Instagram, что на "тулеевском" отвале в Новокузнецком районе – возле поселка Апанас – усилились выбросы, и связал это с работами.

По словам замгубернатора, с 6 ноября увеличили пролив пятого блока отвала, оттого и повалил дым.

– Во время тушения идет повышенное парообразование и выброс из недр продуктов горения. От физики, как говорится, не уйдешь. Вода с поверхности отвала опускается вниз, в район эндогенного пожара, нагревается и испаряется, – сообщил Панов.

Чиновник отметил, что идущий наружу пар увлекает за собой и дым, но заверил, что превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в поселке в связи с проводимыми работами не фиксируют.

Как сообщалось ранее, возмущенные кузбассовцы предложили Панову пожить возле горящего отвала, чтобы "появился хозяин у экологического объекта". До этого замгубернатора писал о проблеме отвала: в прошлом объект принадлежал разрезу "Листвянский", а теперь владельца нет.

Комментарии для сайта Cackle