Путин допустил передачу семи подконтрольных Армении районов Азербайджану

Президент России Владимир Путин поделился мнением о возможном решении конфликта в Нагорном Карабахе путем передачи Азербайджану некоторых районов на определенных условиях.

По мнению Путина, прийти к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе можно, если найти баланс интересов, который бы удовлетворил обе стороны. Он напомнил, что ситуация вокруг данного региона началась во времена СССР на этнической почве. Тогда семь районов Азербайджана и сам Карабах отошли Армении. Теперь азербайджанское правительство заявляет о праве вернуть свои территории, не относящиеся к этническому конфликту.

Президент подчеркнул, что позиция России по данному вопросу остается открытой и заключается в возможности диалога о передаче Азербайджану семи районов, которые остаются под контролем Армении, с обеспечением определенного режима зоны Карабаха и взаимодействия с армянской стороной.

Путин добавил, что в первую очередь необходимо прекратить боевые действия и как следствие гибель людей, после чего сесть за стол переговоров и найти баланс интересов, передает ТАСС.

О других подробностях по ситуации в Нагорном Карабахе можно узнать в специальной теме на нашем сайте.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle