Областной суд отменил решение, обязывающее таможню применить более строгое административное наказание

Постановлением начальника Кемеровской таможни в связи с малозначительностью (ст. 2.9. КоАП РФ) прекращено производство по делу об административном правонарушении, выразившемся в невыполнении руководителем общества с ограниченной ответственностью в установленный срок обязанности по получению обществом на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты, причитающейся за переданные нерезиденту товары. Интересы общества представляет Коллегия адвокатов "Регионсервис".

Руководитель общества обжаловал указанное постановление в один из районных судов города в Кемеровской области, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава правонарушения.

Решением районного суда постановление таможенного органа отменено. При этом суд, не давая оценки доводам жалобы по существу, признал незаконным постановление только в части применения нормы о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и направил дело на новое рассмотрение в Кемеровскую таможню.

Адвокаты "Регионсервиса" обратились с жалобой на решение суда.

Решением Кемеровского областного суда жалоба адвокатов удовлетворена, судебный акт районного суда отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Областной суд, рассматривая дело, указал, что постановление по делу об административном правонарушении, в том числе выразившемся в нарушении валютного законодательства, может быть отменено в связи с необходимостью применения закона о более строгом административном наказании только в одном случае – когда потерпевшим подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. Поскольку в рассматриваемом случае руководитель общества с такой жалобой не обращался, суд первой инстанции был не вправе отменять постановление таможенного органа, прекратившего дело в связи с малозначительностью, на этом основании.

Кроме того, областной суд согласился с доводами адвокатов, указывающих на отсутствие всесторонней, полной и объективной оценки районным судом обстоятельств, подтверждающих наличие в действиях руководителя общества состава вменяемого правонарушения.

Сопредседатель Коллегии адвокатов "Регионсервис" Андрей Переладов: "Принципиальная значимость этого спора заключается в том, что сложившаяся практика позволяет таможенным органам зачастую безосновательно, почти "автоматически", привлекать руководителей организаций-резидентов к административной ответственности в случае непоступления оплаты за поставленный товар по внешнеторговому контракту. Подобный подход нельзя признать оправданным, поскольку вина физического лица в каждом конкретном случае должна устанавливаться с учетом всех обстоятельств его поведения. Именно на административном органе лежит обязанность опровержения презумпции невиновности лица. В данном случае районный суд не учел, что руководитель общества на момент нарушения сроков поступления средств находился в должности незначительный период. Внешнеторговая сделка заключалась не им, контрольные функции по её исполнению им не совершались. Все значимые юридические действия, образующие состав административного правонарушения, совершены предыдущими руководителями".

Клиент Коллегии – одно из крупнейших угледобывающих пред­приятий юга Кузбасса, осуществляющим добычу антрацита и каменного угля марки "Т" открытым способом с 2009 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle