ОМОН использовал электрошокеры, газ и дубинки против 300 сельчан в Дагестане

В Республике Дагестан на защиту земельных участков вышло около 300 жителей села Красноармейское. На место выехали правоохранители, которые, со слов очевидцев, использовали дубинки, электрошокеры и слезоточивый газ. Есть пострадавшие.

В селе Красноармейское, которое находится в Республике Дагестан, местные жители столкнулись с группой сотрудников ОМОН. Инцидент произошел на фоне земельных вопросов. Местные жители пытались отстоять участок, который, по их словам, принадлежит им по закону, на границе с поселком Семендер. Там развернулась стройка. Около 300 человек вышли из своих домов и обнаружили, что не могут подойти к своим участкам.

В ситуацию вмешались правоохранители. Со слов местных жителей, к ним в поселок пришла группа ОМОНа. В сети появилось видео, где силовики выстроились в ряд, выставив вперед щиты, по которым гражданские бросали камни. Правоохранители произвели ответный выстрел в воздух.

О том, как разворачивалась дальнейшая ситуация, рассказала местная жительница, которая получила удары дубинкой от силовиков.

Женщина пояснила, что приехавшие силовики начали провоцировать людей. Они выкрикивали фразы по типу: "У вас, что, мужчин не осталось?". После чего кто-то действительно кинул камень в правоохранителей, на что был получен ответ в виде выстрела в воздух. По ее словам, полицейские, которые следом приехали на место, стали применять слезоточивый газ против женщин села, которые встали на его защиту. После правоохранители начали избивать граждан дубинками.

Жительница отметила, что далее силовики уже начали "ловить" всех без разбора. Так, они избили мужчину с инвалидностью, который не был причастен к ситуации, а просто вышел посмотреть из-за чего произошел шум. Женщина рассказала, что в него выстрелили, из-за чего пришлось вызывать медработников скорой помощи. ОМОНу также разрешили воспользоваться электрошокерами.

В результате происшествия, со слов очевидцев, на месте работали около 70 сотрудников правопорядка, которые задержали около 20 человек. У многих жителей зафиксированы травмы. Двоих подстрелили из травматического оружия.

Отмечается, на данной территории уже не раз происходили локальные стычки из-за этого конфликта. Местные жители пытаются отстоять свои земельные участники, считая их поселковыми, передает "Черновик".

Фото: Pixabay.com
Видео: "Черновик"
 видео Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle