Руководитель практики международных споров и арбитража "Регионсервиса" выступит спикером "Частного четверга"

10 сентября 2020 года в 18:30 по московскому времени состоится очередной "Частный четверг" в Клубе цивилистов, посвященный исключению участника (акционера) из корпорации. Мероприятие пройдет в формате онлайн-семинара. В прямом эфире спикеры обсудят наиболее актуальные проблемы в рамках обозначенной темы. Одним из докладчиков выступит адвокат, руководитель практики международных споров и арбитража "Регионсервиса" Мария Любимова.

Программа мероприятия включает в себя пять блоков вопросов:

1. Санкция за правонарушение или последствие создания существенных затруднений деятельности корпорации?

Считается, что исключение – это своеобразное наказание правонарушителя: участник "изгоняется" из корпорации по той причине, что нарушил фидуциарные обязанности. Возможно ли исключить участника и в отсутствие нарушения?

2. Применение исключения за пределами ООО.

С 2014 года исключение стало доступно также и в непубличном АО. Мыслимо ли распространение правил об исключении на иные корпорации (не только ООО и непубличные АО)?

3. Исключение за действия не в статусе участника.

Можно ли исключить лицо из числа участников корпорации, если оно не нарушало своих фидуциарных обязанностей в качестве участника, но иным образом негативно повлияло на деятельность корпорации? Где должна пролегать граница?

4. Исключение мажоритарного участника.

Закон и практика Верховного суда Российской Федерации дозволяют исключать мажоритарных участников без каких-либо ограничений. Но должен ли подход к исключению мажоритария и миноритария быть единым?

5. Действительная стоимость доли.

Правила расчета действительной стоимости доли являются императивными или диспозитивными?

Среди спикеров "Частного четверга" 10 сентября 2020 года: Андрей Егоров, руководитель образовательных программ Lextorium.com, главный редактор журнала "Цивилистика", профессор НИУ "Высшая школа экономики", к.ю.н.; Иван Чупрунов, старший юрист "Линклейтерс", старший преподаватель ИЦЧП им. С.С. Алексеева, магистр частного права; Айнур Шайдуллин, консультант ИЦЧП имени С.С. Алексеева, магистр частного права.

"Частные четверги" – это постоянный формат вечерних круглых столов с актуальной повесткой. Спикерами круглых столов являются признанные эксперты в области частного права. В онлайн мероприятиях Клуба цивилистов (ранее – Ассоциация выпускников РШЧП) у зрителей есть возможность задать интересующие их вопросы спикерам в прямом эфире.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle