Таможенники задержали пытавшегося перевезти женьшеня на 14 млн рублей китайца

Сотрудники таможни предотвратили транспортировку 8,5 килограммов женьшеня через границу России. Общая стоимость изъятых 711 корней растения составила 14 миллионов рублей.

По данным пресс-службы Дальневосточной оперативной таможни, сотрудники задержали жителя Китая, который при себе имел сумку, наполненную 8,5 килограммами женьшеня, стоимостью 14 миллионов рублей. "Товар", который иностранный гражданин пытался пронести через границу, числится в Красной книге и является стратегическим ресурсом страны, поэтому за такую контрабанду он понесет уголовную ответственность.

Сотрудники таможни несколько суток следили за преступником и задержали его в лесополосе в Пограничном районе Приморского края. В его вещах сотрудники обнаружили GPS-навигатор с отмеченным маршрутом через границу, а также приборы ночного видения, при этом удостоверяющих личность документов при нем не было.

В его сумке лежало около 711 корней дикорастущего женьшеня, общий вес которых считается крупным. За незаконную транспортировку данного растения через границу правоохранители должны были возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Однако тот факт, что сотрудники таможни пресекли деятельность преступника, который еще не успел перенести товар за пределы границ России, в его отношении возбудили уголовное дело по двум статьям, одной из которых стало "покушение на незаконное перемещение": ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и ч. 3 ст.30 УК РФ.

Сейчас сотрудники задержали китайского гражданина и проводят расследование.

Фото: Дальневосточная оперативная таможня
Комментарии для сайта Cackle