Арбитражный суд Кемеровской области признал незаконными требования экс-директора к УК "Заповедный лес"

12 августа 2020 года Арбитражный суд Кемеровской области, рассмотрев в рамках дела о банкротстве ООО "Управляющая компания "Заповедный лес" заявление Елены Бекетовой, отказал в установлении требований кредитора в деле о банкротстве и взыскал с нее убытки в размере 530 646,15 рублей.

Как следует из обстоятельств дела, бывший руководитель управляющей компании Елена Бекетова обратилась в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате в размере 600 000 рублей, а также компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы и морального вреда.

В подтверждение заявленных требований в материалы дела представлены справка 2-НДФЛ, сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Возражая против заявленных требований, адвокаты "Регионсервиса", представляющие интересы конкурсного управляющего ООО "Управляющая компания "Заповедный лес", обратили внимание суда на то, что Елена Бекетова контролировала деятельность управляющей компании с января 2012 года по декабрь 2014 года, следовательно, к ней должны предъявляться повышенные требования при доказывании юридически значимых обстоятельств. Невыплата заработной платы в указанный период, если такой факт имел место, является следствием виновных действий (бездействия) самого бывшего директора.

При формировании правовой позиции по делу адвокатами не был оставлен без внимания и тот факт, что, являясь руководителем управляющей компании, Елена Бекетова получала "серую" заработную плату и выплачивала ее другим работникам "Заповедного леса" с целью уклонения от уплаты налогов (данный факт подтвержден ей лично в ходе судебного разбирательства). Указанное ставило под сомнение достоверность задолженность по заработной перед бывшим директором.

В качестве самостоятельного основания для отказа в удовлетворении заявленных требований адвокатами отмечено недобросовестное поведение бывшего директора, факт которого подтвержден вступившими в силу судебными актами. В частности, Арбитражным судом Западно-Сибирского округа установлено, что бывший директор не исполнил обязанность по передаче документов конкурсному управляющему, а Арбитражный суд Кемеровской области признал факт вывода имущества управляющей компании на подконтрольную бывшему директору компанию ООО ЖСЦ "Квартиры Кемерова".

В ходе рассмотрения дела Елена Бекетова злоупотребляла процессуальными правами, систематически не являлась в суд, требуя отложить судебное разбирательство и приостановить производство по делу без каких-либо к тому оснований. Подобные действия бывшего директора уже получали оценку в ходе рассмотрения дела о банкротстве управляющей компании, и 12 августа 2020 года суд, повторно усмотрев в поведении лица признаки злоупотребления процессуальными правами, отказал в отложении судебного разбирательства и рассмотрел спор по существу.

Вышеуказанные обстоятельства стали не только основанием для отказа в удовлетворении заявления Елены Бекетовой, но и основанием для взыскания с нее убытков. Основанием для предъявления требования стали результаты инвентаризации обязательств и имущества управляющей компании, которыми установлена недостача вверенного бывшему директору имущества, а именно выданных денежных средств в размере 530 646,15 рублей.

В подтверждение фактов получения денежных средств и их расходования адвокатами Коллегии представлены копии кассовых документов, которые суд обоснованно признал достаточными доказательствами, достоверно подтверждающими размер материального ущерба.

Сопредседатель Коллегии Андрей Переладов: "Арбитражным судом в рамках дела о банкротстве управляющей компании "Заповедный лес" рассмотрено два встречных требования, одно из которых – о взыскании заработной платы – предъявлено бывшим директором, другое – о взыскании материального ущерба – конкурсным управляющим. В основу правовой позиции конкурсного управляющего по каждому из обособленных споров адвокатами Коллегии положено несколько ключевых доводов. Во-первых, применение повышенных требований к бывшему директору при доказывании юридически значимых обстоятельств. Во-вторых, недостаточность представленных им документов и, как следствие, невозможность достоверно установить размер задолженности по заработной плате. В-третьих, факт недобросовестного поведения бывшего директора. Уклонение от передачи документов судебная практика считает серьезным нарушением, и при доказывании юридически значимых обстоятельств по делу такое недобросовестное поведение является отягчающим обстоятельством. В-четвертых, сам бывший директор, являлся лицом, причинившим вред должнику. Соответственно, при доказанности факта неправомерного поведения бывшего руководителя должника и вреда, причиненного должнику, требования управляющего абсолютно правомерно удовлетворены".

Коттеджный поселок премиум-класса "Заповедный лес" расположен в 7 километрах от города Кемерово, в сосновом бору на берегу реки Томь. На сегодняшний день площадь поселка 16 га, на его территории построено и оформлено в собственность 68 домов и 30 таунхаусов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle