Следствие обвинило бывшего начальника ИК-1 в Тюмени в крупных взятках

В Тюмени обвинительный приговор получил бывший руководитель исправительной колонии № 1. Общий размер взяток составил более 11,8 миллиона рублей.

По данным следствия, он неоднократно брал взятки от осужденных, которые прибывали в учреждении. Собрать крупную сумму (около 12 миллионов рублей в общем) бывший начальник смог в период с марта 2014-го по 2019 гг.

Так, почти два с половиной миллиона он получил от двух осужденных за "комфорт": начальник предоставил им благоприятные условия проживания в ИК-1, разместив их в скрытом цехе, расположенном на территории колонии. Приговоренные при этом могли смотреть в своих "комнатах" телевизор, разговаривать по телефону с "волей", а также пользоваться интернетом, сообщают в пресс-службе СУ СК по Тюменской области.

Одному из этих осужденных не хватило просто комфортного пребывания в ИК-1. Он решил заняться бизнесом. Так, заключенный дал начальнику колонии еще 700 тысяч рублей, чтобы складировать в выделенном помещении и продавать продукты питания.

У некоторых временных жителей ИК-1 он требовал незаконные выплаты. Так, один осужденный дал руководителю десять миллионов рублей за несколько услуг: отказ от дисциплинарной ответственности, зачисление его на работу, а также подписание положительных характеристик при выходе. Другой осужденный тоже хотел уклониться от наказания путем взятки: он передал бывшему начальнику 150 тысяч рублей за поддержание ходатайства о его условно-досрочном освобождении.

Виновный во взяточничестве также пользовался заключенными, чтобы дополнительно заработать деньги. Таким образом, около пяти лет двое осужденных делали для него мебель и кованные изделия (от стульев до уличных люстр), которые оценили в примерно 140 тысяч рублей. Изделия он вывез в дом своей матери.

За время службы руководитель приобрел данным незаконным путем машино-место за 500 тысяч рублей, квартиру стоимостью 2 миллиона 500 тысяч рублей, а также лесоматериал на сумму около 330 тысяч рублей.

Еще несколько взяток было деньгами в общем размере около 5 миллионов и 650 тысяч рублей.

Сотрудники Следственного комитета также нашли у него дома около 2 200 боевых патронов, которые бывший начальник хранил незаконно.

Сейчас ему вынесли обвинительный приговор по нескольким статьям: ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Суд назначил мужчине восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 150 тысяч рублей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle